ЛЕГАЛЬНА ЛИ ПОКУПКА БИТКОИНА В РОССИИ?
Биткоин – довольно популярная децентрализованная электронная валюта, которая используется по всему миру. Достоинство Bitcoin состоит в том, что они пересылаются очень быстро при минимальной комиссии – банки и прочие посредники при передаче средств здесь не участвуют, отсюда и практически полное отсутствие процентов за транзакции. Кроме того, все операции с криптовалютой зашифрованы, а это значит, что никто не может перехватить ваши деньги, украсть их с кошелька (если вы только сами не оставили хакеру лазейку).

Анонимность, скорость переводов, отсутствие посредников при денежных переводах – вот главные преимущества BTC. И не удивительно, что его используют все чаще во всем мире. Сегодня кроме денежных переводов криптоденьги можно применять для оплаты еды, гостиниц, товаров в интернет магазинах. Даже машину можно купить за ВТС!

В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: а легальна ли покупка биткоина в России? На сегодняшний день сама валюта ничем не запрещена. Однако все идет к тому, что использование цифровых денег таки может попасть под запрет. Начало этому проекту было положено еще в 2014 году после заявлений Центробанка и Генпрокуратуры РФ. Пока что существует лишь законопроект, согласно которому использование ВТС на территории России будет запрещено.

В 2014 году Центральный Банк выпустил официальное заявление, в котором попросил граждан и юридических лиц избегать использования криптовалют, так как ими зачастую пользуются при сомнительных операциях, а сами криптомонеты генерируются неизвестными. Впрочем, это заявление было выпущено через пресс-службу и не имеет нормативного характера и является лишь информацией.

Чуть позже в том же году Генпрокуратура провела экспертное заседание, на котором были намечены пути предотвращения вероятных нарушений в денежном обращении внутри страны. Внутренние источники различных СМИ в Генпрокуратуре отметили, что против компаний, которые принимают криптовалюту, могут возбуждать дела по ст. 174 УК РФ, что подразумевает легализацию средств, полученных преступным образом. В то же время Генпрокуратура не собиралась в 2014 году запрещать частным пользователям вкладывать средства в ВТС.

В конце 2014-ого Министерство финансов представило свои планы по введению уголовной ответственности за пользование биткоином в России. С другой стороны, в 2015 году Центробанк РФ начал рассматривать Bitcoin и возможности его использования в существующей банковской системе.

Пока сложно сказать, в какую сторону все-таки склонится российское правительство. Однако, по сути, любой запрет на покупку, продажу или выпуск криптовалюты можно будет обойти, если осуществлять эти действия за пределами Российской Федерации. Например, покупать ВТС на иностранной бирже или оплачивать номер в нью-йоркском отеле. Поэтому даже если запрет в РФ появится, скорее всего, криптовалютные гики продолжат пользоваться всеми благами электронных денег, как и делали это раньше.